День туризма!

   День туризма – это праздника, целью которого является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Совсем недавно начался учебный год, и наш  5«Г» уже отправился в свое первое мини путешествие, выбрав особенную дату 27 сентября- день туризма! В этот день в Иркутске проводились праздничные мероприятия, а наши дети выбрали маршрут в Листвянку.  Первым делом куда мы отправились стал музей деревянного зодчества «Тальцы».

И пусть погода в этот день нас совсем не порадовала своим теплом (шел мокрый снег и дул сильный ветер), но настроение это нам вовсе не испортило. Мы с удовольствием рассмотрели усадьбы, побывали в церковно-приходской школе, качались на качелях, ходили на «ходулях», выбрали подарки в сувенирной лавке. К счастью нам попался позитивный и интересный экскурсовод, с которым было легко на протяжении всего нашего мини похода.

Также в Листвянке нам удалось посетить Байкальский музей ( в котором в этот день для школьников вход был абсолютно бесплатный), где мы познакомились с историей возникновения жизни, увидели массу интересных экспонатов, очень понравился живой уголок музея с разными рыбками и ракообразными. Смогли спуститься в батискафе, чтобы ощутить и представить себя на дне Байкала.

Домой мы возвращались счастливые, веселые, и надеждой, что следующий наш «поход» будет еще интереснее и запоминающееся! До новых встреч!

Классный руководитель 5 Г Гавриленко С.В.