«Во что играли наши предки»

«Нелегкий будет спор за каждый наш рекорд

В одном мы верим искренне и свято

Все те кто любит спорт, все те кто верит в спорт

Надежные, ребята».

    22 июня 2019 года в р.п. Култуке на базе школы №7 по инициативе администрации школы (директор Усольцева Ю.В. и зам.директора по ВР Уваровой) прошел по-настоящему спортивный день. Ведь в этот день мы успели провести соревнования по стрельбе среди воспитанников нашего летнего лагеря «Страна –Байкалия» под руководством С.М. Поляковым. А уже после обеда организовали и провели наши учителя физической культуры Тимофеева И.С., Гылыков В.П., Жилинская Е.С. и Ганичева А.А. два больших и интересных мероприятия- это игра в русскую народную лапту и соревнования по мас-реслингу среди мужчин и юношей. Хочется отметить тот факт, что такие мероприятия проводятся в нашем поселке впервые, и прошли они весьма неплохо. Всего в лапту сыграли 5 команд ( «Активисты», «Эластика», «Фанаты», «О-ба-на!» и «Веселая семерочка») и 25 человек- самых сильных мужчин нашего поселка и г. Слюдянки ( Шишкин Павел) в мас- реслинге.

   Всем руками «за» лапту наш учитель физической культуры И.С. Тимофеева. По ее словам заниматься этим видом спорта может каждый, причём каких-то серьёзных финансовых затрат этот спорт не предполагает – достаточно иметь обычный теннисный мяч, деревянную биту, ровную площадку и желание проявить себя. К слову, история лапты началась отнюдь не вчера, рассказывают поклонники игры. В старину ни один праздник на Руси не обходился без состязания в лапту. Даже царь Пётр I применял её как средство физической подготовки солдат и способ весело провести время. Игра была популярна как среди мужчин, так и среди женщин, независимо от сословий. Примечательно, что официальные соревнования по лапте в России начали проводить лишь в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века. Но затем по непонятной причине турниры организовывать перестали, и эта игра практически канула в Лету. Глядя на то, как развивается заокеанский «праправнук» лапты бейсбол, становится обидно. Но сегодня энтузиасты возрождают интерес к нашей игре, которая появилась несколько веков назад. Очень приятно было видеть, как наши участники принимали участие, болейщики болели за своих, и вообще вокруг царила доброжелательная и уютная обстановка. Победителями игры стали – 3 место молодая и оптимистическая  команда «Фанаты»; 2 место самые веселые и дружелюбные парни и девушки из команды «О-ба-на»; и кубок победителей первого Первенства в русскую народную игру стала серьезная команда наших учащихся «Эластика». Поздравляем всех, кто принял участие, и всем огромное спасибо! Будем ждать Вас на следующих соревнования, но уже по футболу 13 июля в том же месте ( школьный стадион школа №7).

  Соревнования по мас-реслингу прошли в спорт зале школы по нескольким весовым категориям- 50 кг., 60 кг., 70 кг., 80 кг., +80 кг. Всего приняли участие 25 самых смелых, самых сильных и самых выносливых юношей и мужчин. Мас-рестлинг – это вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника. Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов). Важно, чтобы противник резким движением не вырвал палку в первые же секунды. Для этого спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, быстро принимать решения, стремительно контратаковать. Спортсмен может даже перебросить соперника на свою сторону, для этого есть прием, когда спортсмен, упираясь ногами в доску упора и приподнимая центр массы тела, создает дополнительное рычаговое усилие. Каждая встреча проходит до двух побед и может состоять из двух или трех схваток. Все победители и участники получили грамоты, медали и сладкие призы за свои заслуги, а абсолютными чемпионами стали- 3 место Кобелев Артем- активный житель поселка Култук, спортсмен-любитель(который успевал и в лапту играть и в мас-реслинге места занимать); 2 место- выпускник 2018 года нашей школы, неоднократный участник районных и международных игр по мас- реслингу Умар Мухтуров; 1 место, так же выпускник школы 2018, участник международных соревнований Артем Ермоленко. Всем огромное спасибо, надеемся, что встретимся вновь, на соревнованиях.

   Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Забота о развитии физической культуры и спорта — важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора. Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России. Это наименее затратные и наиболее эффективные средства форсированного морального и физического оздоровления нации. Их основу составляют, прежде всего, добрая воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности, коллектива и общества.

   Хочется всем участникам сказать «Огромное спасибо! Мы будем рады видеть вас снова!». Так же слова благодарности, хочется выразить администрации Култукского муниципального образования за финансирования данного мероприятия. Желаем всем новых побед и отличного настроения!

Зам.директора по ВР

Уварова А.В., школа №7 р.п. Култук