Конкурс военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись»

 

  Военные годы это самое страшное время для народа. Гонение, холод, голод, потери родных и близких людей. И хочется сказать, разве в такое время людям было до песен, но история говорит о том, что именно поэзия, творчество помогало выжить. Военная песня, шагала нога в ногу, рядом с солдатом во время Великой Отечественной Войны и становилась для него опорой в тяжелый момент, когда казалось, что все, нет сил, бороться дальше, но стихи о Родине, о родных, которые верят и ждут, не позволяли солдату сдаться и он продолжал не легкий бой. Они стали победителями и их песни вместе сними. У каждой песни, как и у человеческой жизни, есть своя судьба и история. Такие песни, как «Прощай, любимый город», «В землянке», «Священная война». Эти щемящие  душу песни пели на фронте и в тылу, пели все и везде, где ждали и шли к  победе. Бойцы пели и верили, что все мучения не напрасны, что это страшное время закончится, и они вернуться в свои семьи победителями, и они не ошиблись так это и случилось. Известные исполнители приезжали для поддержания солдат в военные части, устраивая концерт военных песен. После, которых солдаты вдохновленные шли сражаться за свою Родину не думая и не жалея себя. Мы продолжаем любить и помнить песни, прославившиеся на войне, они веселые и грустные, но самое главное, что это песни победители, пусть, когда мы слушаем эти песни, на глаза невольно наворачиваются слезы, но мы не должны забывать нашу историю и Великую Победу!  А песни служат нам, достоверным напоминанием о тех временах!  

  26 апреля 2019 года Култукская школа №7 в очередной раз гостеприимно распахнула свои двери, собрав всех на конкурс военно-патриотической песни «К подвигу героя песней прикоснись», который прошел в рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  Целью памятного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению российской истории, формированию  чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству. В этот праздничный день в зале собрались учащиеся, родители и педагоги школы. Торжественные аккорды дали своеобразный сигнал началу праздничного мероприятия.

 Вниманию зрителей и жюри классы представили  военно-патриотические песни. Все классы подготовились очень хорошо, некоторые песни ранее не исполнялись, многие использовали костюмы или военные атрибуты. Участие принимали -1 часть концерта учащиеся 1-4 классов, 2 часть концерта -5-11 классы.

 Были подобраны песни, которые можно разделить на 3 блока в соответствии с темой: 

1.песни, посвященные Великой Отечественной Войне;

  1. песни, посвященные военным или армии,
  2. песни, посвященные Родине, России, миру на всей Земле.

   Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый класс, каждый выступающий в этот день заслужили самых высоких оценок, концерт прошел просто на одном дыхании. Данное мероприятие имеет большое воспитательное значение, учащиеся исполняют песни очень серьезного содержания, через которые воспитываются патриотические чувства, чувства гордости за российскую армию, эстетические чувства.

   А.В. Уварова, заместитель директора по ВР

школа №7, р.п. Култук