«Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ!»

«Ловите попутный ветер в свои паруса.

Исследуйте. Мечтайте. Делайте открытия».

Марк Твен

    24-25 апреля 2019 года прошел областной фестиваль краеведческих проектов и исследовательских работ младших школьников «Я-исследователь» п. Листвянка Иркутская область. В работе данного мероприятия приняли участие 45 ребят, учащиеся 2-5 классов со всей Иркутской области. Слюдянский район представили учащиеся школы №1 г. Слюдянка  Игонина Анастасия, ученица 5 класса («Улицы моего города», руководитель Г.В. Фомина), Гайнудинова Мария, ученица 5 класса ( « О некоторых «аборигенах»озера Байкал», руководитель А.В. Матаевская) и Зобнина Софья,  ученица 3 класса («В лесу родилась елочка», руководитель А.В. Асламова). Девчонки нашего района прекрасно защищали свои работы, выступали во всех мероприятиях и мастер-классах. Также, очень приятно было то, что нас –учителей школы №7 р.п. Култук (А.В. Уварову-заместитель директора по ВР и  А.А. Ганичеву- педагог-организатор), пригласили на столь серьезное, ответственное и очень интересное мероприятие  в качестве организаторов.

   Все эти дни были расписаны буквально по минутам: в первый день -торжественное открытие, программа взаимодействие «Давайте познакомимся!», методический семинар для педагогов, экскурсия «Байкал-жемчужина Сибири», мастер-классы для школьников- «Байкальский пейзаж» и «Почему исследователю важно сомневаться?», отрядный огонек; второй день был не менее интереснее первого: работа по секциям –«Я познаю мир», «История родного края», «Культура родного края» и «Природа родного края»; экскурсия в Байкальский музей. Методический семинар для педагогов, флешмоб «Фестиваль на берегу Байкала», и конечно же, торжественное закрытие.

    Этот фестиваль стал для всех чем-то особенным, объединив взрослых и детей с целевой деятельностью, нацеленной на интеллектуальное, нравственное и физическое развитие детей, и сочетающее личностно-ориентированную деятельность педагога, активность и творчество детей. В целом, мероприятия такого рода –  это эффективная форма организации образовательного процесса, которая не только позволяет достичь значимых образовательных результатов, но и формирует единый творческий дееспособный коллектив (детей, педагогов, специалистов, волонтеров), который и в дальнейшем может решать разные задачи.     

      Все это, конечно, получается благодаря тем людям, кто влюблен в свою работу и проводят для детей и взрослых такие конференции. Слова благодарности хочется выразить всем методистам ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области» г. Иркутск- Л.Н. Хилхановой, С.В. Снопкову, В.Л. Мазулевой, А.А. Лисовой, Т.С. Харламовой, Н.И. Швалевой, В.В. Белоненко; и конечно пусть еще совсем юным но талантливым помощникам –волонтерам ученицам 10 класса г. Иркутск Алисе Ивановой и Елене Серышевой, а также студенту 2 курса Егору Матвееву.

    Этот фестиваль собрал  в этом году в п. Листвянка  талантливых, неугомонных, увлеченных, влюбленных в свою малую родину пусть пока еще юных, но уже ученых. Ведь это их талантливый ум не только выдвигает различные гипотезы, а так же с помощью педагогов – наставников подтверждает или опровергает их, приоткрывает завесы тайн, заглядывая в будущее.

  Мы желаем этим замечательным ребятам новых открытий и новых побед, а главное никогда не останавливаться на достигнутом, а лишь двигаться вперед!