Всё может наша славная дружина!

Участие в дружине юных пожарных (ДЮП) — почетное и благородное занятие. Это зрелый и мудрый выбор свободного человека и гражданина. Действительный вклад в защиту благополучия и безопасности своей жизни, жизни своих родных и близких, пропаганда правильного поведения среди своих сверстников, участие в спортивных мероприятиях, направленных на спасение и защиту окружающей среды и нуждающихся в помощи людях.

 

   На базе нашей р.п. Култук ведется работа кружка «Дружины юных пожарных», в состав которой входят учащиеся 5-10 классов, руководитель кружка педагог-организатор Анастасия Александровна Ганичева (в прошлом выпускница именно нашей школы). Дружина юных пожарных (далее – ДЮП) являются добровольным противопожарным формированием детей и подростков, которая создается с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки в условиях проектирования школьного пространства образовательных проб.

   Наша дружина – сплоченный и дружный коллектив! Мы очень часто проводим различные мероприятия, в разных формах осуществляя пропаганду пожарной безопасности. В ближайшее время мы планируем пойти в детский сад и выступить со спектаклем перед ребятами. Постоянно сотрудничаем с ПЧ-141 р.п. Култук, проводим мини зарницы и мероприятия по противопожарной безопасности, в течение года  проводим акции и совместные классные часы с сотрудниками пожарной охраны. Внимание уделяется как теоретическим вопросам история возникновения пожарной охраны, действиям в экстремальных ситуациях, при возникновении пожара и т.д., так и практическим навыкам – практические занятия по использованию средств пожаротушения, спасательного снаряжения. Члены ДЮП могут проявить и свои творческие способности: ребята организуют викторины и конкурсы противопожарной тематики.  В составе дружины ребята, которые ходят сюда с самого детства, для которых дружина – дом, место, где они выросли и многому научились. Мужество, благородство, желание помочь, искренняя доброта и сочувствие, а также быстрая реакция, выносливость, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность – вот те качества, которые воспитывает дружина.

   30 апреля 2019 года, в честь празднования Дня пожарной охраны, на центральной площади г. Слюдянка проводились соревнования отрядов ДЮП, где участие приняли все образовательные учреждения Слюдянского района. Нашу школу представила сборная 8-11 классов – Владимир Демин, Константин Демин, Марк Аструнов, Семен Понамарев и наши сильные, красивые, умные и выносливые девчонки Алеся Пежемская и Аделина Хафизулина. Пусть до призового места нам не хватило всего лишь 9 секунд, мы гордимся нашими ребятами, они у нас самые лучшие – наша славная дружина! Конечно же, нельзя не отметить и руководителя отряда (А.А. Гпничеву), которая поддерживала ребят, переживала за них и на каждой тренировке была с ними рядом!

   Хочется также выразить слова благодарности сотрудникам ПЧ-141 за помощь в подготовке к мероприятию! В следующем году, с таким потенциалом, как у наших ребят, первое место точно будет нашим!

   Все участники слёта показали серьёзную работу дружин юных пожарных по профилактике пожаров. Чем больше население будет знать, как безопасно обращаться с огнём, тем меньше будет пожаров и человеческих трагедий.

 

А.В. Уварова, зам.директора по ВР,

школа №7 р.п. Култук