Наука – это труд тяжелый!

« Цвети, моя Сибирь, и процветай, Россия

Байкал священный, чистым будь всегда.

Красивее на земле нет места,

Чем ты, моя Слюдянская земля…»

    20 февраля 2019 года на базе МБОУ СОШ №7 р.п. Култук прошла 21-ая краеведческая конференция школьников « Земли моей лицо живое». 
     Цель конференции: духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие учащихся образовательных школ Слюдянского района посредством поисково-исследовательской краеведческой работы. 
    На заочный тур поступило более 60 исследований. Для участия во 2-м туре конференции приглашены авторы 65 работ, посвященных исследованию природы, истории и культуры Прибайкалья, из 12 школ Слюдянского района, а также гости из п. Аршан и г. Иркутск. 

Открытие конференции прошло в этом году в другом маcштабе – ведущими стали сразу учащиеся и педагоги трех разных школ района. Хочется отметить Вадима Дрозд- школа №50 и Дмитрия Емельянцева –школа №1, которые в этом году стали моими соведущими.
       Этот день  конференции стал интересным как детям, так и педагогам. Все было на высшем уровне, ощущалось праздничное настроение, ведь 21год для такой конференции это большой срок! Все время было расписано по минутам: торжественное открытие, выступление ребят с их научными докладами, «Географический QUIZ» от молодежного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества ( провел Егор Николаевич Егоров, кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии им. Б.В. Сочавы)., торжественное закрытие 21-ой конференции, награждение победителей, общее фотографирование, исполнение песни, прощальные объятия и отъезд домой. Но этот день останется  в памяти и детей и взрослых, как самый яркий и незабываемый. Надеемся, что ровно через год мы снова встретимся опять, но уже на 22-ой краеведческой конференции «Земли моей лицо живое-2020»!

   У одного ученого есть замечательные слова: « Чтобы открыть новое, необязательно отправляться в дальние страны, достаточно внимательно всмотреться в ближайшую лужицу, или задуматься о полете пролетающего жука». Мир вокруг нас удивительно интересен , надо только научиться его видеть, слушать и понимать. Желаем новых открытий и побед нашим юным ученым!

А.В. Уварова. Зам. директора по ВР